DISSERTAÇÕES DE MESTRADO 2002

Nome: ALESSANDRA DE ANDRADE LIMA
Título: “Efeito da Ozonização na Toxidade e na Qualidade Final de um Efluente da Indústria Química”
Data da Defesa: 31/01/2002
Orientador(es): Prof. Geraldo Lippel Sant’Anna Jr. e Dr. Antonio Filipe Falcão de Montalvão

Nome: FABRÍCIO MACHADO SILVA
Título: “Modelagem e Controle da Composição em Sistema de Polimerização em Suspensão”
Data da Defesa: 18/02/2002
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto e Enrique Luis Lima

Nome: JACKSON ARAÚJO DE OLIVEIRA
Título: “Modelagem e Simulação da Degradação Controlada de Polipropileno em Extrusora Reativa”
Data da Defesa: 22/02/2002
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Jr. e José Carlos Costa da Silva Pinto

Nome: DANIEL MOCZYDLOWER
Título: “Modelagem e Controle de um Digestor Contínuo de Celulose”
Data da Defesa: 04/03/2002
Orientador: Enrique Luis Lima

Nome: ISABELA CALDEIRA LEITE LEOCÁDIO
Título: “Combustão de Particulados Diesel com Catalisadores de Mo03V205”
Data da Defesa: 26/03/2002
Orientador(es): Martin Schmal e Silvana Braun

Nome: DANIELLE MARINS PALA
Título: “Estudo da Biorremediação de Solo Impactado por Petróleo”
Data da Defesa: 27/03/2002
Orientador(es): Geraldo Lippel Sant’Anna Jr. e Denize Dias de Carvalho Freire

Nome: KAKU SAITO
Título: “Sintonia de Controladores Preditivos Multivariáveis”
Data da Defesa: 05/04/2002
Orientador(es): Enrique Luis Lima e Mário César Mello Massa de Campos

Nome: MANOEL CANUTO DOS SANTOS JUNIOR
Título: “Estudo do Equilíbrio Líquido-Vapor, Líquido-Sólido e Sólid-Líquido Sistemas com Eletrólitos”
Data da Defesa: 02/04/2002
Orientador(es): Ângela Maria Cohen Uller e Fernando Luiz Pellegrini Pessoa

Nome: FLÁVIA CAVALEIRO COSTA
Título: “Avaliação do Processo de Lodos Ativados e Aplicação de Carvão Ativado para o Tratamento de um Efluente da Indústria Química”
Data da Defesa: 11/04/2002
Orientador(es): Márcia W. Carvalho Dezotti e Juacyara Carbonelli Campos

Nome: MARCELO KAMINSKI LENZI
Título: “Modelagem da Polimerização Simultânea de Estireno em Suspensão e Emulsão”
Data da Defesa: 27/05/2002
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto e Enrique Luis Lima

Nome: SILVIA BELÉM GONÇALVES
Título: “Adsorção de Proteínas em Hidroxiapatita”
Data da Defesa: 28/06/2002
Orientador(es): Vera Maria Martins Salim e Tito Lívio Moitinho Alves

Nome: DOMINGOS FABIANO DE S. SOUZA
Título: “Unificação da Modelagem e Simulação de Secadores de Sólidos”
Data da Defesa: 18/09/2002
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Jr. e Maria Laura de Azevedo Passos

Nome: AMARO GOMES BARRETO JÚNIOR
Título: “Modelagem e Simulação da Adsorção de Lapachol em Resina Trocadora de Íons”
Data da Defesa: 19/12/2002
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Jr. e Sergio Freire de Carvalhaes

TESES DE DOUTORADO 2002

Nome: MILVA CASAGRANDE MONTEIRO
Título: “Estudo do Biobranqueamento de Pastas Celulósicas: Aspectos de Processamento e Ambientais”
Data da Defesa: 31/01/2002
Orientador: Geraldo Lippel Sant’Anna Jr.

Nome: MARCOS ROBERTO TEIXEIRA HALASZ
Título: “Análise do Desempenho de Mini-Ciclones no Tratamento de Efluentes Gasosos”
Data da Defesa: 05/02/2002
Orientador: Giulio Massarani

Nome: ALEXANDRE BARROS GASPAR
Título: “Efeito da Preparação nos Sítios de Cromo para Polimerização de Etileno”
Data da Defesa: 07/02/2002
Orientador: Lídia Chaloub Dieguez

Nome: FLÁVIA PEREIRA PUGET
Título: “Tratamento de Efluentes Líquidos Contendo Metais Dissolvidos por Extração-Flotação”
Data da Defesa: 08/02/2002
Orientador(es): Giulio Massarani

Nome: MARISA FERNANDES MENDES
Título: “Estudo dos Processos de Concentração da Vitamina E Presente no Destilado da Desodorização do Óleo de soja Usando Co2 Supercrítico”
Data da Defesa: 27/03/2002
Orientador(es): Ângela Maria Cohen Uller e Fernando Luiz Pellegrini Pessoa

Nome: FLÁVIO BARBOSA CAMPOS
Título: “Modelagem de Colunas de Borbulhamento incluindo a Polidispersão das Bolhas”
Data da Defesa: 13/06/2002
Orientador: Paulo Laranjeira da Cunha Lage

Nome: CARLOS EDUARDO FONTES DA COSTA E SILVA
Título: “Estudo da Polimerização em Injeção Reativa”
Data da Defesa: 25/06/2002
Orientador(es): Paulo Laranjeira da Cunha Lage e José Carlos Costa da Silva Pinto

Nome: MARCELO GUILHERME GUIDA MAZZA
Título: “Secagem de Óxidos de Terras Raras em “Spray Dryer””
Data da Defesa: 17/07/2002
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Jr. e Giulio Massarani

Nome: MARIA HELENA DE OLIVEIRA NUNES
Título: “Síntese de Melaminas com Catalisadores Cu/ZSM5”
Data da Defesa: 27/09/2002
Orientador(es): Martin Schmal e Victor Luis dos Santos Teixeira da Silva

Nome: LEDA MARIA FORTES GOTTSCHALK
Título: “Lignina Peroxidase de Streptomyces Viridosporus T7A: Produção de Bioreator e Concentração Via Processos com Membranas”
Data da Defesa: 25/10/2002
Orientador(es): Ronaldo Nobrega e Elba Pinto da Silva Bon

Nome: MARCEL VASCONCELOS MELO
Título: “Tratamento de Águas Oleosas por Flotação”
Data da Defesa: 14/11/2002
Orientador(es): Giulio Massarani e Geraldo Lippel Sant’Anna Jr.

Nome: DOMINIQUE DE FIGUEIREDO GOMES
Título: “Síntese e Caracterização de Poli(difenil Éter Oxadiazol) em Escala Piloto Visando o Preparo de Fibras Ocas por Extrusão Tripla”
Data da Defesa: 26/11/2002
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto e Cristiano Piacsek Borges

Nome: ANDERSON WILSON DA SILVA HENRIQUES
Título: “Otimização da Produção de Polissacarídeo Capsular por Neisseria Meningitidis Sorogrupo C em Biorreatores”
Data da Defesa: 18/12/2002
Orientador(es): Tito Lívio Moitinho Alves e Enrique Luis Lima

Nome: SÍLVIA MARIA DA SILVA EGUES
Título: “Catalisadores Óxidos para Redução Seletiva de NO com NH3 em Fontes Estacionárias”
Data da Defesa: 20/12/2002
Orientador(es): Martin Schmal e Neuman Solange de Resende