DISSERTAÇÕES DE MESTRADO 2007

Nome: GELMA GONÇALVES DOS REIS
Título: “Influência da Carga Orgânica no Desempenho de Reatores do Leito Móvel com Biofilme (MBBR)”
Data da Defesa: 14 de Fevereiro de 2007
Orientador(es): Geraldo Lippel Sant’Anna Jr. e Márcia Walquíria de Carvalho Dezzotti

Nome: DANIELA ROMÃO DE OLIVEIRA
Título: “Pré-tratamento do Processo de Osmose Inversa Utilizando Microfiltração e Investigação de Técnicas de Limpeza e Recuperação de Membranas”
Data da Defesa: 08 de Março de 2007
Orientador(es): Alberto Claudio Habert e Cristiano Piacsek Borges

Nome: WALTER BOM BRAGA JUNIOR
Título: “Recuperação de Hidrocarbonetos Voláteis de Correntes Gasosas por Permeação de Vapor”
Data da Defesa: 22 de Março de 2007
Orientador(es): Alberto Claudio Habert e Cristiano Piacsek Borges

Nome: SILVANA KARELLE DOS SANTOS
Título: “Processo Fotocalítico Acoplado à Microfiltração para Degradação de Poluentes Orgânicos Recalcitrantes”
Data da Defesa: 23 de Março de 2007
Orientador(es): Cristiano Piacsek Borges e Neuman Solange de Resende

Nome: FERNANDA DE CARVALHO MUNIZ
Título: “Acoplamento Oxidativo do Metano”
Data da Defesa: 23 de Março de 2007
Orientador(es): Martin Schmal e Fabio Barboza Passos

Nome: ANA CAROLINA TRINDADE DE SÁ
Título: “Purificação de Gás Natural a Baixas Pressões Através de Permeação Gasosa em Fibras Ocas Poliméricas”
Data da Defesa: 26 de Março de 2007
Orientador(es): Cristiano Piacsek Borges e Alberto Claudio Habert

Nome: LUIZ FERNANDO MARTINS BANDEIRA
Título: “Remoção de Metal Pesado de Efluentes Aquosos Através de Combinação dos Processos de Osmose Inversa e Adsorção”
Data da Defesa: 28 de Março de 2007
Orientador(es): Vera Maria Martins Salim e Maria Eugênia Ribeiro de Sena

Nome: RAFAEL NOAC FELDMAN
Título: “Reconciliação de Dados em Tempo Real para Monitoração e Detecção de Falhas em Terminal de Transporte e Armazenamento de Derivados de Petróleo”
Data da Defesa: 30 de Março de 2007
Orientador(es): Enrique Luis Lima e José Carlos Costa da Silva Pinto

Nome: EDUARDO MOREIRA DE LEMOS
Título: “Implementação dos Métodos de Resíduos Ponderados por Quadraturas Gaussianas”
Data da Defesa: 09 de Abril de 2007
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Junior

Nome: LUCIANA DE SOUZA PEIXOTO
Título: “Produção de Partículas Esféricas de PVA/PVAc com Morfologia Casca-Núcleo para uso em Embolização Vascular”
Data da Defesa: 13 de Abril de 2007
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto e Príamo Albuquerque Melo Junior

Nome: JORGE GUIMARÃES FRANÇA DOS SANTOS JUNIOR
Título: “Otimização do Processo de Obtenção do Cimento Ósseo à Base de PMMA”
Data da Defesa: 19 de Abril 2007
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto e Márcio Nele de Souza

Nome: ANA LUCIA LISBONA LEVY
Título: “Modelagem e Análise de Sensibilidade do Processo de Tratamento de Lodo Ativado com Reciclo”
Data da Defesa: 25 de Abril de 2007
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto e Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti

Nome: JEFFERSON ROBERTO GOMES
Título: “Projeto e Montagem de Reator Piloto Pseudo-Adiabático com Aplicação em Processo de Hidrorrefino”
Data da Defesa: 02 de Maio de 2007
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto

Nome: LEONARDO DE SOUZA PORTELA
Título: “Estudo de Catalisadores de Níquel na Produção de Hidrogênio a partir de Gás Natural e GLP”
Data da Defesa: 26 de Junho de 2007
Orientador(es): Martin Schmal e Fábio Bellot Noronha

Nome: RICARDO BARBOSA DAMIAN
Título: “Acoplamento de Balanço Populacional à Simulação Computacional de Escoamentos Multifásicos Polidispersos”
Data da Defesa: 29 de Junho de 2007
Orientador(es): Paulo Laranjeira da Cunha Lage

Nome: CLAUDIA DANIELLE CARVALHO DE SOUSA
Título: “Síntese e Modificação com Ferro de Zeólita Ferrierita Visando a Redução Catalítica de NOx com Propano”
Data da Defesa: 25 de Setembro de 2007
Orientador(es): Martin Schmal e Yiu Lau Lam

Nome: Juliana Bregenski Schuhli
Título: “Previsão de Equilíbrio Líquido-Vapor de Misturas Contendo Água – Hidrocarboneto – Sal”
Data da Defesa: 03 de Outubro de 2007
Orientador(es): Ângela Maria Cohen Uller e Fernando Luiz Pellegrini Pessoa

Nome: Liana Franco Padilha
Título: “Desenvolvimento de Catalisadores Anódicos a Base de Óxidos Mistos para Oxidação Parcial do Metano”
Data da Defesa: 26 de Outubro de 2007
Orientador(es): Martin Schmal e Victor Luis dos Santos Teixeira da Silva

TESES DE DOUTORADO 2007

Nome: SILVIA BELÉM GONÇALVES
Título: “Extração, Purificação e Estudos sobre a Formação de Filmes Monomoleculares da Hialuronidase Bovina”
Data da Defesa: 23 de Janeiro de 2007
Orientador(es): Vera Maria Martins Salim e Tito Lívio Moitinho Alves

Nome: HUDSON JEAN BIANQUINI COUTO
Título: “Remediação de Solos Arenosos Contaminados por Óleo Diesel com Soluções de Surfatantes e Espumas”
Data da Defesa: 29 de Março de 2007
Orientador(es): Geraldo Lippel Sant’Anna Jr. e Evaristo Chalbaud Biscaia Jr.

Nome: RODRIGO COELHO VENTURA PINTO
Título: “Separação de Células CHO Utilizando Hidrociclones”
Data da Defesa: 04 de Abril de 2007
Orientador(es): Leda dos Reis Castilho e Ricardo de Andrade Medronho

Nome: MARTA CRISTINA DE OLIVEIRA SOUZA
Título: “Produção do Vírus da Febre Amarela em Células Vero Utilizando Biorreatores Agitados”
Data da Defesa: 04 de Maio de 2007
Orientador(es): Leda dos Reis Castilho e Marcos da Silva Freire

Nome: CARLOS EDUARDO MOREIRA GUARIDO
Título: “Catalisadores para Geração de Hidrogênio a Partir do Etanol”
Data da Defesa: 24 de Abril de 2007
Orientador(es): Martin Schmal e Mariana de Mattos Vieira Mello Souza

Nome: ALEXANDRE RODRIGUES TÔRRES
Título: “Modelagem e Simulação de Reatores Fotocalíticos”
Data da Defesa: 30 de Maio de 2007
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Jr. e Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti

Nome: MARCOS VINÍCIUS DE CARVALHO GOMES
Título: “Otimização Seqüencial por Aproximações: uma Aplicação em Tempo Real para o Refino de Petróleo”
Data da Defesa: 24 de Agosto de 2007
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Junior e Darci Odloak

Nome: RODOLFO EUGÊNIO RONCOLATTO
Título: “Redução de Emissões Gasosas em FCC usando Aditivos ao Catalisador”
Data da Defesa: 04 de Setembro de 2007
Orientador(es): Martin Schmal e Yiu Lau Lam

Nome: HELOÍSA LAJAS SANCHES
Título: “Análise Matemática de Modelos de Polimerização”
Data da Defesa: 10 de Setembro de 2007
Orientador(es): Príamo Alburquerque Melo Jr. e José Carlos Costa da Silva Pinto

Nome: KARINA MOITA DE ALMEIDA
Título: “Aplicação dos Processos de Pervaporação e Fenton para Remoção de Estireno e Reúso de Água de Processo”
Data da Defesa: 10 de Setembro de 2007
Orientador(es): Cristiano Piacsek Borges e Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti

Nome: DOMINGOS FABIANO DE SANTANA SOUZA
Título: “Abordagem Algébrico-Diferencial da Otimização Dinâmica de Processos”
Data da Defesa: 17 de Setembro de 2007
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia Jr e Roberta Chasse Vieira

Nome: FREDERICO DE ARAÚJO KRONEMBERGER
Título: “Produção de Ramnolipídeos por Pseudomonas Aeruginosa PA1 em Biorreator com Oxigenação por Contactor de Membranas”
Data da Defesa: 09 de Outubro de 2007
Orientador(es): Cristiano Piacsek Borges e Denise Maria Guimarães

Nome: CARLOS DARLAN DUARTE DE SOUZA
Título: “Catalisadores Bimetálicos para a Síntese de Fischer –Tropsch”
Data da Defesa: 30 de Outubro de 2007
Orientador(es): Martin Schmal

Nome: WAGNER LUÍS DA SILVA FARIA
Título: “Produção de Hidrogênio por Reforma Autotérmica do Propano em Catalisadores Pd/CeO2/Al2O3”
Data da Defesa: 30 de Novembro de 2007
Orientador(es): Lídia Chaloub Dieguez e Martin Schmal