DISSERTAÇÕES DE MESTRADO 2008

Nome: JOÃO PAULO BASSIN
Título: “Nitrificação de Efluentes Salinos em Reatores de Leito Móvel com Biofilme e Biorreatores Agitados”
Data da Defesa: 06 de Março de 2008
Orientador(es): Geraldo Lippel Sant`Anna Jr e Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti

Nome: RAFAEL BARRETO ALMADA
Título: “Processos Físico-Químicos Acoplados Para Tratamento de Efluente Industrial Para Fins de Reúso”
Data da Defesa: 13 de Março de 2008
Orientador(es): Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti e Daniele Maia Bila

Nome: JOÃO BAPTISTA SEVERO JÚNIOR
Título: “Síntese Biocatalítica do Sorbitol e Ácido Lactobiônico com Separação Simultânea por Eletrodiálise”
Data da Defesa: 25 de Março de 2008
Orientador(es): Helen Conceição Ferraz e Tito Lívio Moitinho Alves

Nome: BRUNO BÔSCARO FRANÇA
Título: “Equilíbrio Líquido-Líquido de Sistemas Contendo Biodiesel de Mamona + Glicerina + Álcool”
Data da Defesa: 27 de Março de 2008
Orientador(es): Ângela Maria Cohen Uller e Fernando Luiz Pellegrini Pessoa

Nome: KARINE ALVES CORTEZ
Título: “Produção de Hidrogênio a Partir da Oxidação Parcial do Metano Empregando Carbeto de Molibdênio em Óxido de Cério como Catalisador”
Data da Defesa: 28 de Março de 2009
Orientador(es): Victor Luis do Santos Teixeira da Silva e Fábio Bellot Noronha

Nome: CARLOS ALBERTO DAS CHAGAS JUNIOR
Título: “Oxidação Parcial do Propano com Catalisadores Óxidos de Vanádio e Cério”
Data da Defesa: 03 de Abril de 2008
Orientador(es): Lídia Chaloub Dieguez e Martin Schmal

Nome: FABRICIO THIENGO VIEIRA
Título: “Redução de NOx por Etanol em Catalisador Pd-Ba/ZrO2”
Data da Defesa: 28 de Abril de 2008
Orientador(es): Lídia Chaloub Dieguez e Martin Schmal

Nome: BÁRBARA THOMAZELLI MARQUES DE OLIVEIRA
Título: “Desidro-Aromatização do Metano Empregando Catalisadores de Carbeto de Molibdênio Suportados em HMCM-22 E HZSM-5”
Data da Defesa: 26 de Maio de 2008
Orientador(es): Victor Luis dos Santos Teixeira da Silva e José Luiz Fontes Monteiro

Nome: GABRIEL VILLA NOVA DE ANDRADE
Título: “Projeto de Estrutura de Controle de uma Planta de Produção de Etanol”
Data da Defesa: 26 de Junho de 2008
Orientador(es): Enrique Luis Lima

TESES DE DOUTORADO 2008

Nome: MILENA GUEDES MANIERO FERREIRA
Título: “Remoção da Atividade Estrogênica de 17ß-Estradiol e de 17a-Etinilestradiol pelos Processos de Ozonização e O3/H2O2
Data da Defesa: 24 de Março de 2008
Orientador(es): Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti

Nome: JANAÍNA ÁUREA MENEZES PEREIRA
Título: “Estudo da Cinética de Dissolução da Gibsita e da Caulinita Presentes em Bauxitas”
Data da Defesa: 28 de Março de 2008
Orientador(es): José Luiz Fontes Monteiro e Cristiane Assumpção Henriques

Nome: NIELSON FERNANDO DA PAIXÃO RIBEIRO
Título: “Catalisadores de Ouro Nano-Suportados Aplicados na Reação de Oxidação Seletiva do CO”
Data da Defesa: 25 de Abril de 2008
Orientador(es): Martin Schmal e Mariana de Mattos Vieira Mello Souza

Nome: KÁTIA CECÍLIA DE SOUZA FIGUEIREDO
Título: “Desenvolvimento de Membrana com Mioglobina para a Permeação Seletiva de Oxigênio”
Data da Defesa: 12 de Maio de 2008
Orientador(es): Cristiano Piacsek Borges e Tito Lívio Moitinho Alves

Nome: CHRISTIAN ALEJANDRO QUEIPO
Título: “Estudo da Desidroaromatização de Metano Sobre Catalisadores de Molibdênio Suportados em HZSM-5”
Data da Defesa: 20 de Maio de 2008
Orientador(es): José Carlos Costa da Silva Pinto e José Luiz Fontes Monteiro

Nome: GABRIELA FERNANDES MOREIRA
Título: “Membranas Tipo Fibras Ocas de Carbono a partir da Pirólise de Fibras Poliméricas de PEI/PVP para Separação de Gases em Escala Molecular e Altas Temperaturas”
Data da Defesa: 30 de Maio de 2008
Orientador(es): Vera Maria Martins Salim e Cristiano Piacsek Borges

Nome: KARINA TAMIÃO DE CAMPOS ROSENO
Título: “Estudo dos Catalisadores Paládio/Zirconia Sulfatada e Paládio/Alumina Sulfatada na Redução do NOx com Metano e Etanol”
Data da Defesa: 09 de Junho de 2009
Orientador(es): Martin Schmal

Nome: LUIZ FERNANDO LOPES RODRIGUES SILVA
Título: “Desenvolvimento de Metodologias para Simulação de Escoamentos Polidispersos usando Código Livre”
Data da Defesa: 18 de Junho de 2008
Orientador(es): Paulo Laranjeira da Cunha Lage

Nome: SILVIA FERNANDA MOYA
Título: “Estudo da Ativação e Acoplamento Não Oxidativo de Metano em Catalisadores Metálicos Suportados: efeito do método de síntese sobre propriedades estruturais e atividade catalítica”
Data da Defesa: 20 de Junho de 2008
Orientador(es): Martin Schmal

Nome: RITA DE CÁSSIA COLMAN SIMÕES
Título: “Estudo das Fases Ativas de Catalisadores Bimetálicos Suportados em Zeólitas para a Hidrodenitrogenação”
Data da Defesa: 30 de Junho de 2008
Orientador(es): Martin Schmal e Maria Auxiliadora Scaramelo Baldanza

Nome: PATRÍCIA CARVALHO DOS REIS
Título: “Estudo da Remoção e Fixação de Mercúrio Usando Hidroxiapatitas Modificadas como Adsorventes Específicos”
Data da Defesa: 15 de Agosto de 2008
Orientador(es): Vera Maria Martins Salim e Tito Lívio Moitinho Alves

Nome: MARCELO EDRAL PACHECO
Título: “Desenvolvimento de Metodologia para Desativação Acelerada de Catalisadores de Hidrotratamento em Plantas Piloto”
Data da Defesa: 22 de Setembro de 2008
Orientador(es): Vera Maria Martins Salim e José Carlos Costa da Silva Pinto

Nome: MARCIO ANTONIO DA SILVA PIMENTEL
Título: “Remoção de Fenol e Cresóis Pelo Processo Eletro-Fenton e Aplicação em Efluente da Indústria Aeronáutica”
Data da Defesa: 24 de Setembro de 2008
Orientador(es): Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti e Mehmet A Oturan

Nome: ROMI LAMB MACHADO
Título: “Desenvolvimento de um Sistema para a Separação de Células Animais com Simultânea Purificação do Biofármaco Produzido”
Data da Defesa: 26 de Setembro de 2009
Orientador(es): Leda dos Reis Castilho e Ricardo de Andrade Medronho

Nome: ALESSANDRA DINIZ COELHO
Título: “Degradação dos Antiinflamatórios Diclofenaco, Ibuprofeno e Naproxeno por Ozonização”
Data da Defesa: 27 de Outubro de 2008
Orientador(es): Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti e Carmen San Mazón

Nome: JACKSON DA SILVA ALBUQUERQUE
Título: “Redução da Produção de Lodo Biológico no Processo de Lodo Ativado por Ozonização”
Data da Defesa: 04 de Novembro de 2008
Orientador(es): Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti

Nome: JOÃO MIGUEL DE FARIA JUNIOR
Título: “Monitoramento in-situ e em Tempo Real de Variáveis Morfológicas do PVC com o Uso de Uma Sonda NIR”
Data da Defesa: 07 de Novembro de 2008
Orientador(es): Enrique Luis Lima e José Carlos Costa da Silva Pinto

Nome: EDUARDO ROCHA DE ALMEIDA LIMA
Título: “Cálculo de Propriedades Físico-Químicas de Sistemas Coloidais via Equação de Poisson-Boltzmann”
Data da Defesa: 26 de Novembro de 2008
Orientador(es): Evaristo Chalbaud Biscaia e Frederico Wanderley Tavares

Nome: LILIANE DAMARIS POLLO
Título: “Síntese e Caracterização de Membranas de Poliuretano Contendo Transportadores Metálicos Para a Separação da Mistura Propeno/Propano”
Data da Defesa: 28 de Novembro de 2008
Orientador(es): Alberto Claudio Habert e Cristiano Piacsek Borges

Nome: GABRIELA MARQUES DOS RAMOS
Título: “Fibras Ocas Compostas Para Osmose Inversa e Nanofiltração Baseadas em Poli(Álcool Vinílico) com Resistência a Agentes Oxidantes e Incrustações Orgânicas”
Data da Defesa: 05 de Dezembro de 2008
Orientador(es): Cristiano Piacsek Borges