Programação

programacao

* visita às instalações do Laboratório de Processos de Separação com Membranas e Polímeros (PAM)

Apresentações Disponíveis

Programação SIMPAM 2009 

Local: Bloco G do Centro de Tecnologia da UFRJ, Ilha do Fundão, Rio de Janeiro/RJ.

Segunda-feira 20 de julho 

8:00 – 8:30h Inscrições e Credenciamento 

8:30 - 12:30h Minicursos 

Sala 1: Osmose Inversa e Nanofiltração (PT 1)

Instrutores: Cláudio Habert, Gabriela Marques, Ana C. Costa e Cristiano Borges 

Sala 2: Síntese e Caracterização de Membranas

Instrutores: Cristina Pereira e Liliane Pollo 

Sala 3: A Tecnologia dos Biorreatores com Membranas (PT 1)

Instrutores: Cristiano Borges, Miriam Amaral, Anna R. Camêlo e Ana C. Cerqueira 

10:20 - 10:40h: Coffee-break 

12:30 - 14:00h: Almoço 

14:00 – 18:00h: Minicursos 

Sala 1: Osmose Inversa e Nanofiltração (PT 2) 

Sala 2: Aplicações dos PSM no controle ambiental

Instrutores: Helen Ferraz, Frederico Kronemberger e Walter Braga Jr.

Sala 3: A Tecnologia dos Biorreatores com Membranas (PT 2)

Sala 4 (Auditório da Incubadora): Aplicações Industriais da Microfiltração

Instrutores: Ronaldo Nobrega, Roberto Bentes e Luzia França Neta  

15:50 - 16:10h: Coffee-break 

Terça-feira 21 de julho  

8:00 – 9:00h: Inscrições & Credenciamento 

9:00h: Boas-vindas e Abertura do SIMPAM 2009

Mesa:

  • Prof. Cristiano Borges (Coordenador do PEQ/COPPE e Lab. PAM)
  • Prof. A. Claudio Habert (Lab. de Processos com Membranas/PEQ/COPPE
  • Prof. Edson Watanabe (Diretoria Acadêmica da COPPE/UFRJ)
  • Prof. Roberto dos Santos Bartholo Jr. (Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa da UFRJ)
  • Representante da FAPERJ

9:30h: Conferência Plenária - D. Bhattacharyya (University of Kentucky - EUA): "Functionalized Membranes for Reactions and Separations" 

10:30 – 11:00h: Coffee-break  

11:00 – 12:40h: Sessão A (OI/MF/NF) - Presidente de mesa: Ronaldo Nobrega (PAM Membranas)

11:00 h Extração e separação de polifenóis de sementes de cacau através da extração supercrítica associada a membrana - UFSC -
SARMENTO, Luiz Alberto V.
MACHADO, Ricardo Antônio F.
PETRUS, José Carlos Cunha
BOZAN, Ariovaldo
11:20 h Concentração de suco de uva (vitis labrusca l.) por osmose inversa em diferentes condições de temperatura - EMBRAPA e UFRJ -
CABRAL, Lourdes Maria Corrêa
MATTA, Virgínia Martins
SANTANA, Isabelle
11:40 h Caracterização de módulos de permeação a partir da determinação do coeficiente de transferência de massa global - UFRJ -
FRANÇA NETA, Luzia S.
HABERT, A. C.
BORGES, Cristiano P.
LAGE, Paulo L.C.
MITRE, João F.
12:00 h Avaliação do desempenho de sistema de microfiltração visando o pré-tratamento de água produzida do campo de Fazenda Belém (PETROBRAS, UN-RNCE) - PETROBRAS -
SCHULZ, Cíntia
K.MELO, Marcel V.
JÚNIOR, Oswaldo de A. P.
LOUVISSE, Ana Maria T.
JÚNIOR, Agenor J.
SILVA, Arnaldo F.
GARCIA, Rosana M. C. M.
SANTOS, Lino A. D.
GOMES, Márcia de T.
12:20 h Avaliação das características de fouling durante a ultrafiltração do efluente proveniente da produção de isolados protéicos - UFRGS -
CASSINI, A.S.
TESSARO, I. C.
MARCZAK, L.D.F.

12:40 – 14:30h: Almoço 

14:30h: Sessão B (OI/MF/NF) - Presidente de mesa: José Carlos Petrus (UFSC)

14:30 h Estudo da remoção da sílica para fins de processos com membranas - UFCG e UEPB -
SILVA, J.N.
FRANÇA, M.I.C.
FRANÇA, K.B.
14:50 h Pré-tratamento de efluentes do branqueamento de polpa celulósica empregando microfiltração - UFMG e UFRJ -
AMARAL, Míriam C.S.
LANGE, Liséte
C. BORGES, Cristiano P.
15:10 h Processos combinados de ultrafiltração, oxidação química e biológica para o tratamento de lixiviado de aterro municipal - UFRJ -
CAMMAROTA, M. C.
YOKOYAMA, L.
CAMPOS, J. C.
15:30 h Remoção de protozoários parasitas por meio de coagulação/floculação/filtração com membrana para tratamento de águas de abastecimento - UEM -
MORAES, Leila Cristina Konradt
BERGAMASCO, Rosângela
NISHI, Letícia
BASSETTI, Fátima de Jesus
15:50 h Purificadores de água com membranas esterilizantes de microfiltração para uso em escolas, postos de saúde e hospitais - PAM MEMBRANAS -
MARQUES, Gabriela
FRANCISCO, Flávio
CARVALHO, Roberto Bentes de
BORGES, Cristiano Piacsek
NOBREGA, Ronaldo
16:10 h Osmose reversa ou troca iônica em caldeiras: um comparativo técnico, econômico e ambiental baseado nas últimas inovações - PERENNE -
BROOKE PEIG, Daniel
DANTAS, José Guilherme
RAMOS, José Roberto
16:30 h Análise do fluxo de água em membrana híbrida alumina-psu preparada por enxerto - UCS -
SANTOS, V.
MAZUTTI, C. Z.
BERGMANN, C. P.
ZENI, M.

16:50 – 18:00 h: (Saguão) Sessão de Pôsteres I e Coffee-break 

Quarta-feira, 22 de Junho

9:30 – 11:00 h: Open house lab PAM 

 I Workshop sobre Biorreatores com Membranas (BRM)

8:00 – 9:00h: Inscrições & Credenciamento  

9:00h: Abertura do Workshop 

9:00h: Conferências Plenárias

Presidente de mesa: Cristiano Borges (COPPE/UFRJ)

9:10h: Pierre Le-Clerch, (University of New South Wales - Australia):"Fouling phenomena in MBR"

10:00h: Arnold Zilverentant, (DHV BV - Holanda):"Lessons learned in over a decade of full scale experience in MBR treatment"

10:50 – 11:10h: Coffee-break

11:10h: Vânia M. J. Santiago (Petrobras): “Aplicação de Biorreator a Membranas (MBR) no tratamento e reuso de efluentes de refinarias da PETROBRAS” 

12:00 – 13:30h: Almoço 

14:00 – 17:00 h: Open house lab PAM 

16:00h: Assembleia Geral da SBPM

13:30: Sessão Mesa Redonda: Apresentações de Empresas

Tecnologia e procedimentos na operação de Biorreatores com Membranas

Mediador: Cláudio Mudado (UFV)

13:30h: Heribert Moeslang Aquantis, (Gmb/Veolia):"Cost reductions and imprvement of membrane lifetime in MBR systems - retrospect and prospect"

14:10h: Sven Baumgarten, (Zenon/GE)

15:00h: Victor Ferre, (Kubota Centroprojekt):"Recommendations for design, operation and maintenance of MBR plants"

15:45 – 16:00h: Coffee-break

16:50h: Sergio Ribeiro, (Koch Membrane Systems):"Novas aplicações para membranas submersas de fibra oca na América do Sul" 

17:30h: Marcelo Bueno Prado, (Norit, Norit Airlift):"MBR pressurizado com baixo consumo energético" 

18:10h: Debate com plenária 

19:00h: Encerramento do Workshop e traslado para o local do jantar do evento (Marina Barra Clube)

Jantar do SIMPAM 2009

19:30 – 22:30h: Marina Barra Clube, Barra da Tijuca   

Quinta-feira, 23 de julho 

09:00 - 12:30h:Minicurso:Tecnologia e operação dos biorreatores com membranas da
Zenon/GE

Instrutor: Sven Baumgarten

II Workshop sobre Transporte Facilitado em Membranas 

8:00 – 9:00h: Inscrições & Credenciamento 

9:00h: Abertura do Workshop 

9:10h: Conferências Plenárias

Presidente de mesa: Claudio Habert (COPPE/UFRJ)

9:10h: Xianshe Feng (University of Waterloo - Canada): "Composite membranes for olefin/paraffin separation by facilitated transport"

10:00 – 10:20h: Coffee–break 

10:20h: Marcelo Linardi (Instituto de Pesquisa em Energia Nuclear - IPEN): "O Programa Brasileiro de Células a Combustível e Hidrogênio” 

11:00h: Henrique Toma (Universidade de São Paulo): "Nanotecnologia aplicada à captura, sinalização e transporte molecular"  

11:50 – 12:50h: Sessão C (TFM) - Presidente de mesa: Ricardo Michel (IMA/UFRJ)

11:50 h Separação de sacarídeos utilizando membranas de transporte facilitado - URI -
Di LUCCIO, Marco
12:10 h Membranas com Nanopartículas de Prata para Permeação Seletiva de Olefinas - UFRJ -
POLLO, L.
HABERT, A. C.
BORGES, Cristiano P.
12:30 h Desenvolvimento de membranas condutoras para aplicações em célula a combustível - UERJ e UFRJ -
SILVA, D.E.S. L.
SENA, M.E.
HABERT, A. C.

12:50 – 14:00h: Almoço 

14:00 – 15:00h: (Saguão) Sessão de Pôsteres II 

15:00 – 18:00h: Sessão D (Membranas e Processos) - Presidente: Lourdes Maria Cabral (EMPRABA)

15:00 h Efecto de una diamina alifática en la síntesis de poliimidas: Caraterísticas estructurales y separación de gases - UN San Luis -
GARCIA, M. G.
MARCHESE, J.
OCHOA, N. A.
15:20 h Membranas preparadas a partir de copolímeros de polipropileno sindiotáctico y su evaluación en la separación de O2 - Universidad de Chile e GKSS -
VANEGAS, Ma. Eulalia
QUIJADA, Raúl
YAVE, Wilfredo
NUNES, Suzana P.
15:40 h Fibras ocas compostas para osmose inversa e nanofiltração baseadas em poli(álcool vinílico) com resistência a agentes oxidantes e incrustações orgânicas - UFRJ -
MARQUES, Gabriela
BORGES, Cristiano P.
16:00 h Desenvolvimento de Membranas para Recuperação de Hidrocarbonetos Voláteis - UFRJ -
BRAGA JR, Walter B.
HABERT, A. C.
BORGES, Cristiano P.
16:20 h Remoção de CO2 e H2S do gás natural por contactores com membranas - UFRJ -
AMARAL, Rafael A.
HABERT, A. C.
BORGES, Cristiano P.
16:40 h Avaliação da aplicação do processo de eletrodiálise reversa no tratamento de efluentes de refinaria visando o reuso - PETROBRAS, UFRGS e ICET -
MACHADO, Mara de Barros
SANTIAGO, Vânia Maria Junqueira
ALMEIDA, José Heleno Coimbra
IWANE, Tsutomo
GONDRAN, Evandro
RODRIGUES, Marco Antônio Siqueira
BERNARDES, Andréa Moura
FERREIRA, Jane Zoppas
17:00 h Coffee-break  
17:20 h Efecto de las condiciones de cultivo y purificación sobre las propiedades fisicoquímicas y de transporte de membranas de celulosa bacteriana - Universidad Nacional de Colombia -
PINEDA, Luz Dary Carreño
MESA, Luis Alfonso Caicedo
17:40 h Ampliação de Escala na Produção de Biossurfactantes Utilizando Processos com Membranas - UFRJ -
KRONEMBERGER, Frederico A.
SANTOS, R. B.
FREIRE, Denise M.G.
BORGES, Cristiano P.
18:00h Pervaporación con membranas de polihidroxibutirato - UFRJ -
VILLEGAS, Mercedes
VIDAURRE, Elza Castro
HABERT, Alberto Claudio
GOTTIFREDI, Juan Carlos
 

Sexta-feira, 24 de julho

9:00 – 12:00h: Open house lab PAM 

9:00 - 10:30h: Sessão Inaugurações Oficiais Nova Infraestrutura e Unidade Piloto para Produção de Biossurfactantes

Mesa:

  • Profa. Angela Uller (Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação da UFRJ)
  • Prof. Aquilino Senra (Vice-Diretor da COPPE)
  • Prof. Alberto Luiz Coimbra (Fundador e ex-Diretor da COPPE)
  • Prof. Cristiano Borges (Coordenador do PEQ)
  • Prof. Alberto Claudio Habert (Lab de Processos com Membranas/PEQ)
  • Dr. Luiz Fernando Mendonça (CENPES/Petrobras - Gerente Geral de P&D de Gás, Energia e Desenvolvimento Sustentável)

9:00h: Claudio Habert: “Laboratório de Processos com Membranas: Evolução e Perspectivas” 

Homenagem aos pioneiros do projeto PAM (COPPE/Petrobras/Funtec-BNDE)

9:40h: Frederico Kronemberger (COPPE/UFRJ) e Denise Freire (IQ/UFRJ)

“Ampliação de escala para a produção de biossurfactantes” 

9:50h: Acionamento da Unidade Piloto para a Produção de Biossurfactantes:Projeto conjunto PEQ/COPPE/UFRJ e Instituto de Química/UFRJ 

10:15h: Traslado para o Parque Tecnológico 

10:30 – 12:00h: Inauguração Novas Instalações PAM Membranas no Parque Tecnológico e Coquetel 

12:00 – 14:00h: Almoço 

15:00h: Encerramento SIMPAM 2009 e confraternização

(Local: Grêmio da COPPE)

I taça PAM de futebol society

Conjunto Samba, Choro, Cachaça e Cerveja 

Contato:simpam2009@peq.coppe.ufrj.br

SIMPAM I Workshop Transporte Facilitado Open House OpenHouse Confraternização Jantar do Evento Pôster 1